Ricavi stagionali e scostamenti ISA da spiegare nel parere di congruità

Ricavi stagionali e ISA: come ricostruire lo scostamento, verificare dati e attività prevalente e impostare un parere di congruità fiscale.

Un andamento stagionale dei ricavi può spiegare uno scostamento ISA soltanto se la spiegazione ricostruisce il dato annuale: quali ricavi si concentrano in determinati periodi, a quale attività si riferiscono, quali valori sono stati trasmessi e se coincidono con contabilità e documentazione disponibile. La stagionalità, da sola, non è una spiegazione utilizzabile: nel parere di congruità fiscale deve diventare una relazione verificabile tra andamento economico, modello applicato e dati dichiarati.

La decisione iniziale è quindi distinguere uno scostamento dovuto a un dato incoerente da una concentrazione temporale dei ricavi che risulta già correttamente rappresentata. Per il periodo d’imposta 2025, prima di leggere punteggio e anomalie, occorre individuare l’attività prevalente, il relativo ISA e l’eventuale causa di esclusione. Solo dopo ha senso usare i dati precalcolati, i valori contabili ed extracontabili e le note aggiuntive per descrivere la posizione soggettiva.

Quando la stagionalità spiega davvero lo scostamento

Gli ISA sono costruiti su variabili economiche e strutturali dichiarate; il punteggio è un risultato dell’applicazione, non una spiegazione autonoma dei ricavi. La norma istitutiva colloca gli indici nella verifica della normalità e della coerenza della gestione e li esprime su una scala di affidabilità. Perciò il parere non dovrebbe partire dalla domanda “quale punteggio ottenere?”, ma da quella più concreta: il dato annuale e le variabili inserite raccontano correttamente l’attività che ha prodotto quei ricavi?

La prima condizione riguarda l’attività prevalente. Le istruzioni ISA 2026 la definiscono in base al maggiore ammontare di ricavi o compensi prodotto nel periodo d’imposta; se più attività ricadono nel medesimo ISA, i relativi ricavi o compensi vanno considerati insieme per individuarla. Una stagione intensa non cambia da sé l’attività prevalente: può però rendere essenziale separare le linee di attività, perché una concentrazione di vendite riferita a un’attività secondaria non va confusa con la stagionalità dell’attività cui è associato il modello.

Questa distinzione diventa operativa per l’impresa multiattività. Le istruzioni prevedono il prospetto dedicato quando ricorrono le condizioni indicate per ricavi di attività non comprese nell’ISA dell’attività prevalente. Il confronto utile non è quindi tra un mese forte e un mese debole, ma tra ricavi attribuiti alle singole attività, attività comprese nello stesso ISA e totale dichiarato. Se la classificazione iniziale è errata, una narrazione stagionale ben documentata non corregge il presupposto su cui è stato letto lo scostamento.

La seconda condizione è la fedeltà del dato. L’Agenzia delle Entrate indica coerenza, correttezza e completezza dei dati trasmessi come presupposto essenziale del funzionamento dello strumento. Nel caso stagionale, la ricostruzione deve perciò partire da registri, fatture o corrispettivi e collegare ogni periodo di maggiore o minore attività ai ricavi già confluiti nei dati dichiarativi. Il risultato atteso da questo passaggio non è una giustificazione generica, ma uno dei due esiti seguenti: il dato trasmesso coincide con la ricostruzione, oppure emerge uno scarto identificato che richiede correzione o approfondimento.

Un’analisi più ampia di dati e documenti può essere utile per impostare la posizione: preparare i documenti e valutare la posizione per il parere di congruità fiscale.

Percorso di correzione: dal dato stagionale alla nota ISA

  1. Ricostruire la sequenza temporale. Ordinare i ricavi del periodo d’imposta per mesi o per blocchi stagionali, mantenendo il collegamento con le registrazioni contabili. La concentrazione va mostrata, non soltanto dichiarata.
  2. Separare tempo e attività. Per ogni ricavo stagionale indicare l’attività economica cui appartiene. Se sono esercitate più attività, verificare prima quelle comprese nello stesso ISA e poi l’attività prevalente secondo le istruzioni applicabili.
  3. Riconciliare i totali. Confrontare il totale della ricostruzione con i dati contabili ed extracontabili inseriti nell’applicazione ISA, inclusi i valori precalcolati acquisiti. Uno scarto numerico deve essere localizzato nella relativa voce, non compensato con una spiegazione sulla stagione.
  4. Leggere gli indicatori dopo la riconciliazione. L’applicazione fornisce il punteggio ISA e quelli degli indicatori elementari di affidabilità e di anomalia. Il parere collega l’indicatore interessato ai dati appena riconciliati, senza dedurre dalla sola stagionalità un effetto sul punteggio.
  5. Scrivere una nota circoscritta. Le istruzioni consentono di comunicare nelle note aggiuntive informazioni sulla posizione soggettiva. Una nota utile identifica il periodo, il fatto economico documentato e il dato cui si riferisce; non sostituisce valori incompleti o non coerenti.

L’errore da correggere più frequente è trattare lo scostamento come se fosse già la prova di ricavi insufficienti o, all’opposto, come se la stagionalità lo risolvesse automaticamente. Il passaggio risolutivo è la riconciliazione: prima si stabilisce se il totale trasmesso è fedele alla ricostruzione, poi si descrive la concentrazione temporale che resta rilevante per comprendere il caso.

Esempio aritmetico illustrativo: individuare lo scarto prima della nota

Ipotesi semplificata per il periodo d’imposta 2025: ricavi di 150.000 euro nel periodo stagionale e di 50.000 euro nel restante periodo, per un totale risultante dalle registrazioni di 200.000 euro. Nel dato inserito nell’applicazione ISA figurano invece 180.000 euro. L’esempio mostra una riconciliazione interna e non attribuisce effetti fiscali alla rettifica. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Voce/documentoImportoCalcolo
Ricavi del periodo stagionale150.000 euroInput ipotetico
Ricavi del restante periodo50.000 euroInput ipotetico
Totale ricostruito dalle registrazioni200.000 euro150.000 + 50.000
Dato inserito nell’applicazione ISA180.000 euroInput ipotetico
Scarto iniziale20.000 euro200.000 − 180.000
Dato corretto dopo riconciliazione200.000 euroUguale al totale ricostruito
Scarto finale0 euro200.000 − 200.000

Qui la rettifica riduce lo scarto da 20.000 euro a zero perché il dato corretto coincide con il totale ricostruito. Se invece il confronto avesse confermato il valore inserito, la differenza sarebbe rimasta un esito da spiegare con documenti ulteriori; una somma corretta non dimostra da sola completezza contabile o validità professionale della ricostruzione.

Quando coinvolgere lo studio per il parere

Il momento adatto è quando i ricavi stagionali sono ricostruibili ma non è chiaro se siano stati attribuiti all’attività corretta, se i dati inviati all’applicazione coincidano con le registrazioni oppure come formulare una nota aggiuntiva aderente alla posizione. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, esamina la posizione ISA confrontando attività prevalente, dati dichiarati e documentazione disponibile e formula un parere documentato su congruità e coerenza fiscale, senza inseguire automaticamente un punteggio.

Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza, il periodo d’imposta e l’elenco dei documenti disponibili, ad esempio prospetti contabili, riepiloghi stagionali e dati ISA. Le modalità di trasmissione saranno concordate dopo il contatto.

Richiedi un parere di congruità fiscale

Fonti e riferimenti

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento